Unsere Kunstbahn - Nationalkader

Hier stellen wir euch unsere Kunstbahn - SportlerInnen aus dem Weltcup- und Juniorenbereich vor.  

Weltcupkader

Madeleine Egle

Geboren am: 21.08.1998
Verein: SV Rinn
Rodelsport seit:
Disziplin: Einsitzer

Facebook

Erfolge

3. Platz Teambewerb Olympische Winterspiele Pyeongchang 2018

3. Platz Olympische Jugend-Winterspiele Lillehammer 2016

3. Platz Junioren-Weltmeisterschaft Team Sigulda 2017


Hannah Prock

Geboren am: 02.02.2000
Verein: SV Igls
Rodelsport seit:
Disziplin: Einsitzer

Facebook Instagram

Erfolge

2. Platz U-23-Weltmeisterschaft Winterberg 2019

2. Platz Weltmeisterschaft Team 2019

3. Platz Weltcup Königssee 2019

1. Platz Junioren-Weltcup Calgary 2019

Teilnahme Olympische Winterspiele Pyeongchang 2018


Lisa Schulte

Geboren am: 13.12.2000
Verein: SV Igls
Rodelsport seit:
Disziplin: Einsitzer

Facebook

Erfolge

4. Platz U-23-Weltmeisterschaft Winterberg 2019

1. Platz Junioren-Weltmeisterschaft Team Igls 2019

3. Platz Junioren-Weltcup Park City 2019


Reinhard Egger

Geboren am: 11.09.1989
Verein: SV Langkampfen
Rodelsport seit: 
Disziplin: Einsitzer

Facebook

Erfolge

2. Platz Weltmeisterschaft Winterberg 2019

2. Platz Weltmeisterschaft Team Winterberg 2019

1. Platz Weltcup Königssee 2019

8. Platz Olympische Winterspiele Sochi 2014


Armin Frauscher

Geboren am: 22.03.1994
Verein: RV Swarovski Halltal
Rodelsport seit: 
Disziplin: Einsitzer

Facebook

Erfolge

2. Platz U-23-Weltmeisterschaft Igls 2017

3. Platz U-23-Weltmeisterschaft Königssee 2016

1. Platz Junioren-Europameisterschaft 2014

2. Platz Weltcup Igls 2015


David Gleirscher

Geboren am: 23.07.1994
Verein: RV Swarovski Halltal
Rodelsport seit: 
Disziplin: Einsitzer

Facebook Instagram Homepage

Erfolge

1. Platz Olympische Winterspiele Pyeongchang 2018

3. Platz Olympische Winterspiele Team Pyeongchang 2018

3. Platz Junioren-Weltmeisterschaft 2013

1. Platz Junioren-Weltmeisterschaft Team 2014


Nico Gleirscher

Geboren am: 17.03.1997
Verein: RV Swarovski Halltal
Rodelsport seit: 
Disziplin: Einsitzer

Facebook

Erfolge

3. Platz Junioren-Weltmeisterschaft Lillehammer 2015

3. Platz Junioren-Europameisterschaft Oberhof 2015


Wolfgang Kindl

Geboren am: 18.04.1988
Verein: SV Igls
Rodelsport seit: 1999
Disziplin: Einsitzer

Facebook Instagram Homepage

Erfolge

1. Platz Weltmeisterschaft Einsitzer und Sprint Igls 2017

3. Platz Europameisterschaft 2017

2. Platz Europameisterschaft 2010

2. Platz Europameisterschaft Team 2017 und 2010

3. Platz Gesamtweltcup 2017

2. Platz Gesamtweltcup 2016

1. Platz Junioren-Weltmeisterschaft 2007


Lorenz Koller

Geboren am: 26.09.1994
Verein: RV Swarovski Halltal
Rodelsport seit: 
Disziplin: Doppelsitzer

Facebook  Instagram  Homepage

Erfolge

2. Platz Gesamtweltcup 2019

3. Platz Weltmeisterschaft Doppelsitzer und Sprint Winterberg 2019

2. Platz Weltmeisterschaft Team Winterberg 2019

4. Platz Olympische Winterspiele Pyeongchang 2018

1. Platz U-23 Weltmeisterschaft Igls 2017

1. Platz Junioren-Weltmeisterschaft Doppelsitzer und Team 2014


Jonas Müller

Geboren am: 04.10.1997
Verein: RC Sparkasse Bludenz
Rodelsport seit: 
Disziplin: Doppelsitzer

Facebook

Erfolge

1. Platz Weltmeisterschaft Sprint Winterberg 2019


Yannick Müller

Geboren am: 
Verein: RC Sparkasse Bludenz
Rodelsport seit: 
Disziplin: Doppelsitzer

Facebook


Thomas Steu

Geboren am: 09.02.1994
Verein: RC Sparkasse Bludenz
Rodelsport seit: 
Disziplin: Doppelsitzer

Facebook  Instagram  Homepage

Erfolge

2. Platz Gesamtweltcup 2019

3. Platz Weltmeisterschaft Doppelsitzer und Sprint Winterberg 2019

2. Platz Weltmeisterschaft Team Winterberg 2019

4. Platz Olympische Winterspiele Pyeongchang 2018

1. Platz U-23 Weltmeisterschaft Igls 2017

1. Platz Junioren-Weltmeisterschaft Doppelsitzer und Team 2014


Juniorenkader

Selina Egle

Geboren am: 15.01.2003
Verein: SV Rinn
Rodelsport seit:
Disziplin: Einsitzer und Doppelsitzer

Erfolge

5. Platz Jugend-A-Weltcup Einsitzer St. Moritz 2019

2. Platz Jugend-A-Weltcup Doppelsitzer Winterberg 2019

3. Platz Jugend-A-Weltcup Doppelsitzer Oberhof 2019


Lara Kipp

Geboren am: 04.10.2002
Verein: SU Eisbären Innsbruck
Rodelsport seit:
Disziplin: Einsitzer und Doppelsitzer

Erfolge

2. Platz Jugend-A-Weltcup Doppelsitzer Winterberg 2019

3. Platz Jugend-A-Weltcup Doppelsitzer Oberhof 2019


Lisa Lerch

Geboren am: 09.11.2002
Verein: SU Eisbären Innsbruck
Rodelsport seit:
Disziplin: Einsitzer

Erfolge

7. Platz Jugend-A-Weltcup Oberhof 2019


Madlen Loss

Geboren am: 04.10.2002
Verein: RC Sparkasse Bludenz
Rodelsport seit:
Disziplin: Einsitzer

Erfolge

12. Platz Jugend-A-Weltcup Oberhof 2019


Juri Gatt

Geboren am: 09.08.2001
Verein: SV Rinn
Rodelsport seit: 
Disziplin: Einsitzer und Doppelsitzer

Facebook

Erfolge

1. Platz Junioren-Weltmeisterschaft Team Igls 2019

2. Platz Jugend-A-Weltcup Doppelsitzer Park City 2019

4. Platz Jugend-A-Weltcup Einsitzer Park City 2019

7. Platz Junioren-Weltcup Doppelsitzer Winterberg 2019


Noah Kallan

Geboren am: 09.12.2004
Verein: RV Hüttau
Rodelsport seit: 
Disziplin: Einsitzer

Erfolge

11. Platz Jugend-A-Weltcup St. Moritz 2019


Riccardo Schöpf

Geboren am: 27.06..2001
Verein: RV Imst
Rodelsport seit: 
Disziplin: Einsitzer und Doppelsitzer

Facebook

Erfolge

1. Platz Junioren-Weltmeisterschaft Team Igls 2019

2. Platz Jugend-A-Weltcup Doppelsitzer Park City 2019

6. Platz Jugend-A-Weltcup Einsitzer Calgary 2019

7. Platz Junioren-Weltcup Doppelsitzer Winterberg 2019


Florian Tanzer

Geboren am: 31.03.2004
Verein: RV Swarovski Halltal
Rodelsport seit: 
Disziplin: Einsitzer

Erfolge

14. Platz Jugend-A-Weltcup Oberhof 2019