Ewige Bestenlisten im Rennrodeln auf Naturbahn

Wer hat denn eigentlich die meisten Siege im Naturbahnrodel-Weltcup erreicht? Oder wer konnte bisher die meisten Gesamtweltcupsiege auf sich verbuchen? Hier findet ihr die Antworten:

Weltcup Herren

Pos.            
Fahrer                                                                                              
Siege          
1.Pigneter Patrick (ITA)                                             48
2.Anton Blasbichler (ITA)20
3.Gerhard Pilz (AUT)19
4.Thomas Kammerlander (AUT)14
5.Alex Gruber (ITA)9
6.Reinhard Gruber (ITA)6
7.Martin Gruber (ITA)5
 Franz Obrist (ITA)5
 Ferdinand Hirzegger (AUT)5
10.Gernot Schwab (AUT)4

 

Weltcup Damen

Pos.            
Fahrerin                                                                                            
Siege          
1.Ekaterina Lavrentjeva (RUS)                                         55
2.Evelin Lanthaler (ITA)20
3.Elvira Holzknecht (AUT)16
4.Renate Gietl (ITA)15
5.Sonja Steinacher (ITA)14
6.Irene Zechner (AUT)9
7.Ljubov Panjutina (RUS)5
 Christa Gietl (ITA)5
9.Sandra Mariner (AUT)4
10.Tina Unterberger (AUT)2

 

Weltcup Doppelsitzer

Pos.            
Fahrer                                                                                              
Siege          
1.Pigneter | Clara (ITA)   55
2.Porshnev | Lazarev (RUS)20
3.Beer | Kögl (AUT)18
4.Ruetz | Ruetz (AUT)15
5.Laszczak | Wanizcek (POL)10
6.Mair | Mair (ITA)7
7.Schatz | Mühlbacher (AUT)5
 Betemps | Corrado (ITA)5
9.Schopf | Schopf (AUT)4
 Lunger | Steinhauser (ITA)4

 

Gesamtweltcup Herren

Pos.            
Fahrer                                                                                              
Siege          
1.Pigneter Patrick (ITA)                                             11
2.Anton Blasbichler (ITA)4
3.Thomas Kammerlander (AUT)3
4.Gerhard Pilz (AUT)2
 Franz Obrist (ITA)2
 Reinhard Gruber (ITA)2
7.Manfred Gräber (ITA)1
 Robert Batkowski (AUT)1
 Ferdinand Hirzegger (AUT)1
 Erhard Mahlknecht (ITA)1

 

Gesamtweltcup Damen

Pos.            
Fahrerin                                                                                            
Siege          
1.Ekaterina Lavrentjeva (RUS)                                         12
2.Sonja Steinacher (ITA)4
3.Elvira Holzknecht (AUT)3
 Evelin Lathaler (ITA)3
5.Irene Zechner (AUT)2
6.Renate Gietl (ITA)1
 Doris Haselrieder (ITA)1
 Greta Pinggera (ITA)1

 

Gesamtweltcup Doppelsitzer

Pos.            
Fahrer                                                                                              
Siege          
1.Pigneter | Clara (ITA)                                            10
2.Porshnev | Lazarev (RUS)4
 Ruetz | Ruetz (AUT)4
4.Schatz | Mühlbacher (AUT)2
 Beer | Kögl (AUT)2
6.Laszcak | Wanizcek (POL)1
 Schopf | Schopf (AUT)1
 Lunger | Steinhauser (ITA)1
 Betemps | Corrado (ITA)1
 Mair | Mair (ITA)1

 

Weltmeisterschaft Herren

Pos.   
Fahrer                                                   
Gold   
Silber   
Bronze   
1.Gerhard Pilz (AUT)541
2.Anton Blasbichler (ITA)522
3.Alex Gruber (ITA)421
4.Patrick Pigneter (ITA)313
5.Robert Batkowski (AUT)21 
6.Gernot Schwab (AUT)2  
7.Thomas Kammerlander (AUT)131
8.Gerald Kammerlander (AUT)111
9.Werner Prantl (AUT)1 1
 Gerald Kallan (AUT)1 1

 

Weltmeisterschaft Damen

Pos.   
Fahrerin                                                 
Gold   
Silber   
Bronze   
1.Ekaterina Lavrentjeva (RUS)474
2.Renate Gietl (ITA)413
3.Evelin Lanthaler (ITA)312
4.Sonja Steinacher (ITA)311
5.Delia Vaudan (ITA)31 
6.Melanie Batkowski (AUT)231
7.Ljubov Panjutina (RUS)2 1
8.Irene Zechner (AUT)121
 Greta Pinggera (ITA)121
10.Tina Unterberger (AUT)112

 

Weltmeisterschaft Doppel

Pos.   
Fahrer                                                   
Gold   
Silber   
Bronze   
1.Pigneter | Clara (ITA)74 
2.Porschnev | Lazarev (RUS)343
3.Beer | Kögl (AUT)212
4.Brüggler | Angerer (AUT)21 
 Betemps | Herin (ITA)21 
 Jud | Oberhammer (ITA)21 
 Mair | Mair (ITA)21 
8.Schopf | Schopf (AUT)2  
9. Schatz | Mühlbacher (AUT)111
10.Ruetz | Ruetz (AUT)11 

 

Europameisterschaft Herren

Pos.   
Fahrer                                                   
Gold   
Silber   
Bronze   
1.Thomas Kammerlander (AUT)43 
2.Patrick Pigneter (ITA)313
3.Damiano Lugon (ITA)221
4.Manfred Gräber (ITA)211
 Anton Blasbichler (ITA)211
 Gerhard Pilz (AUT)211
7.Erich Graber (ITA)21 
 Otto Bachmann (ITA)21 
9. Ernst Stangl (AUT)2  
10.Alex Gruber (ITA)132

 

Europameisterschaft Damen

Pos.   
Fahrerin                                                 
Gold   
Silber   
Bronze   
1.Ekaterina Lavrentjeva (RUS)612
2.Delia Vaudan (ITA)4 2
3.Evelin Lanthaler (ITA)321
4.Klara Niedertscheider (AUT)31 
5.Elfriede Pirkmann (AUT)222
6.Irene Zechner (AUT)212
7.Tina Unterberger (AUT)122
8.Melanie Batkowski (AUT)111
 Christa Gietl (ITA)111
10.Roswitha Fischer (ITA)11 
 Doris Haselrieder (ITA)11