Unsere Naturbahn - Nationalkader

Hier stellen wir euch unsere Naturbahn - Sportler/innen aus dem Weltcup- und Juniorenbereich vor.  

Weltcupkader

Österreichs absolute Elite im Rennrodelsport auf Naturbahn. Unser Team für die kommende Weltcupsaison 2019-2020. Diese Sportler/innen kämpfen für Österreich um die Medaillen. 

Tina Unterberger

Geboren am: 13.04.1986
Verein: ASKÖ Gmunden
Rodelsport seit: 1995
Disziplin: Einsitzer

Facebook Instagram

Erfolge

3. Platz Weltmeisterschaft 2019+2021

Weltmeisterin (Team) 2017

3. Platz Europameisterschaft 2018+2020

Europameisterin (Team) 2018

3. Platz Gesamtweltcup 2020

2 Weltcupsiege


Michelle Diepold

Geboren am: 21.11.1996
Verein: WSF Aflenz
Rodelsport seit: 2007
Disziplin: Einsitzer

Facebook Instagram

Erfolge

4. Platz Gesamtweltcup 2016-17

4. Platz Gesamtweltcup 2019-20

3. Platz Weltcup Mariazell 2018

3. Platz Weltcup Passeiertal 2020

3. Platz Weltcup Winterleiten 2020


Vanessa Markt

Geboren am: 02.10.2000
Verein: SV Umhausen
Rodelsport seit: 2010
Disziplin: Einsitzer

Facebook Instagram

Erfolge

3. Platz Juniorenweltmeisterschaft 2020


Thomas Kammerlander

Geboren am: 13.02.1990
Verein: SV Umhausen
Rodelsport seit: 1997
Disziplin: Einsitzer

Facebook Homepage

Erfolge

Weltmeister 2021

Weltmeister (Team) 2017

4facher Gesamtweltcupsieger (2017+2018+2019+2020)

2facher Europameister (2016+2018)

2facher Vizeweltmeister (2009+2019)

3. Platz Weltmeisterschaft 2017

21 Weltcupsiege


Michael Scheikl

Geboren am: 05.05.1989
Verein: LRZ Kindberg
Rodelsport seit: 1997
Disziplin: Einsitzer

Facebook Homepage

Erfolge

Gesamtweltcupsieger 2021

Europameister 2020

3. Platz Weltmeisterschaft 2019

Vizeeuropameister 2012

2. Platz Gesamtweltcup (2020)

3. Platz Gesamtweltcup (2014 + 2015)

6 Weltcupsiege


Fabian Achenrainer

Geboren am: 19.09.2000
Verein: SV Ried im Oberinntal
Rodelsport seit: 2009
Disziplin: Einsitzer | Doppelsitzer

Facebook Instagram

Erfolge

4. Platz Europameisterschaft 2020

Juniorenweltmeister (2016 + 2018 + 2020)

Juniorenweltmeister (Doppelsitzer) 2018 + 2020

Junioreneuropameister (2017 + 2019)

Junioreneuropameister (Doppelsitzer) 2019

1. Platz Juniorengesamtweltcup (2017 + 2018 + 2019)


Maximilian Pichler

Geboren am: 03.01.2001
Verein: RV Stadl an der Mur
Rodelsport seit: 2011
Disziplin: Einsitzer / Doppelsitzer

Facebook 

Erfolge

Vize-Juniorenweltmeister (Doppel) 2020

2. Platz Juniorenweltcup Oberperfuß (Doppel) 2018

2. Platz Juniorenweltcup Obdach (Doppel) 2018

2. Platz Juniorenweltcup Seiseralm (Doppel) 2018


Florian Markt

Geboren am: 16.02.1999
Verein: Sv Umhausen
Rodelsport seit: 2009
Disziplin: Einsitzer

Facebook Instagram

Erfolge

Vize - Juniorenweltmeister 2018

Vize - Junioreneuropameister 2017

2. Platz Juniorengesamtweltcup 2018


Christoph Regensburger & Dominik Holzknecht

Geboren am: 11.03.1993
Verein: Sv Umhausen
Disziplin: Doppelsitzer

 

Erfolge

3. Platz Weltmeisterschaft 2021

2. Platz Gesamtweltcup 2015/16

3. Platz Gesamtweltcup 2014/15

10 Podesplatzierungen


Fabian Achenrainer & Simon Achenrainer

Geboren am: 19.09.2000 / 14.08.2004
Verein: SV Ried i. Oberinntal
Disziplin: Doppelsitzer

 

Erfolge

3. Platz Gesamtweltcup 2020/21

Weltcupsieg Passeiertal 2021


Juniorenkader

Österreichs aktueller Junioren-Weltcupkader. Diese Sportler/innen gehen in der kommenden Saison auf Medaillenjagd.

Riccarda Ruetz

Geboren am: 19.04.2004
Verein: SV Sellrain / Oberperfuß
Rodelsport seit: 2013
Disziplin: Einsitzer

Facebook Instagram

Erfolge

Vize-Juniorenweltmeisterin 2020

Vize-Junioreneuropameisterin 2021

2. Platz Junioren-Gesamtweltcup 2020 + 2021

4. Platz Junioreneuropameisterschaft 2019

 


Celina Kainz

Geboren am: 22.01.2005
Verein: SV Sellrain / Oberperfuß
Rodelsport seit: 2014
Disziplin: Einsitzer

 


Bernadette Walch

Geboren am: 01.07.2006
Verein: RV Obdach
Rodelsport seit: 2014
Disziplin: Einsitzer

 


Michelle Schnepfleitner

Geboren am: 24.05.2004
Verein: ASVÖ Rosenau-Edlbach
Rodelsport seit: 2014
Disziplin: Einsitzer

 


Lena Miller

Geboren am: 08.06.2005
Verein: SV Ellbögen
Rodelsport seit: 2014
Disziplin: Einsitzer

 


Melat Eberhöfer

Geboren am: 19.09.2003
Verein: RG Oberperfuß / Sellrain
Rodelsport seit: 2013
Disziplin: Einsitzer

 


Miguel Brugger

Geboren am: 15.02.2002
Verein: SV Umhausen
Rodelsport seit: 2010
Disziplin: Einsitzer | Doppelsitzer

Facebook Instagram

Erfolge

Juniorenweltmeister (Doppelsitzer) 2018

Junioreneuropameister (Doppelsitzer) 2019

Vize - Junioreneuropameister (Doppelsitzer) 2017


Lukas Mark

Geboren am: 07.02.2002
Verein: SV Umhausen
Rodelsport seit: 2013
Disziplin: Einsitzer

Facebook Instagram


Sebastian Feldhammer

Geboren am: 19.09.2003
Verein: RV St. Sebastian
Rodelsport seit: 2013
Disziplin: Einsitzer

Facebook Instagram

Erfolge

3. Platz Junioren-Weltcup Jaufental 2021


Simon Achenrainer

Geboren am: 14.08.2004
Verein: SV Ried i. Oberinntal
Rodelsport seit: 2011
Disziplin: Einsitzer | Doppelsitzer

Facebook Instagram


Dominik Maier

Geboren am: 13.12.2002
Verein: RC Mondi Frantschach
Rodelsport seit: 2010
Disziplin: Einsitzer | Doppelsitzer

Facebook 


Florian Freigassner

Geboren am: 26.07.2005
Verein: SC Obdach
Rodelsport seit: 2013
Disziplin: Einsitzer | Doppelsitzer

 


Nico Edlinger

Geboren am: 16.07.2005
Verein: RV ASVÖ Stadl
Rodelsport seit: 2013
Disziplin: Einsitzer 

 


Leon Auer

Geboren am: 16.02.2005
Verein: SV Umhausen
Rodelsport seit: 2013
Disziplin: Einsitzer 

 


Melvin Kapferer

Geboren am: 09.12.2005
Verein: SV Umhausen
Rodelsport seit: 2013
Disziplin: Einsitzer 

 


Tobias Übergänger

Geboren am: 17.08.2006
Verein: SV Raika Schönberg
Rodelsport seit: 2012
Disziplin: Einsitzer 

 


Raphael Walch

Geboren am: 12.07.2006
Verein: RV Obdach
Rodelsport seit: 2012
Disziplin: Einsitzer 

 


Luca Reininger

Geboren am: 15.04.2006
Verein: Sportunion WSV St. Nikolai im Sausal
Rodelsport seit: 2012
Disziplin: Einsitzer